Новости и события » Спорт » Мы слышим речь не мальчика, но мужа

Мы слышим речь не мальчика, но мужа

Мы слышим речь не мальчика, но мужа

Акценты на матче «Шахтер» - «Наполи».

Постоянные читатели нашей рубрики должны помнить, как автор неустанно повторял на протяжении последнего года: "Шахтер" Фонсеки еще не показал нам свой истинный потенциал, потому что пока не встретил на своем пути действительно сильного соперника. А потому не имело смысла что-либо говорить об адекватности его европейских амбиций.

Единственному, кто более-менее соответствовал "весовой категории" донецкого клуба - "Сельте" Фонсека проиграл. А относительно недавно он проиграл и "Динамо". О "Янг Бойз" я уже просто молчу. Вчера же "Шахтеру" противостоял явный фаворит матча и один из безусловных претендентов на выход в плей-офф. Тут и проиграть было не зазорно, ежели таки в борьбе.

И пусть в рейтинге УЕФА "Наполи" был выше соперника всего на шесть пунктов, разницу между одним из лучших клубов Италии и чемпионом Украины отчетливо представляют все. Особенно сегодня - когда, в силу объективных обстоятельств, так сильно сдал наш чемпионат. Тем ценнее и значительнее эта победа - первый серьезный успех команды Фонсеки. Признаем: могут.

Игра получилась ожидаемо зрелищной - в общей сложности, полтора десятка опасных моментов, голевыми из которых следует считать не менее десяти.

Матч пролетел на одном дыхании: максимальная пауза в острых эпизодах составила всего 11 минут. Столько времени прошло между голом Милика с пенальти на 71-й минуте и сэйвом Рейны, переигравшего Коваленко. Последний добивал мяч после удара Феррейры в стойку ворот. То есть, именно здесь все могло решиться, и неаполитанцам крупно повезло.

А последнюю возможность избежать поражения "Наполи" упустил на 87-й минуте, когда Пятов отразил удар Кальехона.

Если скрупулезно высчитать соотношение голевых моментов (чем мы здесь традиционно занимаемся), то получится, что логичным итоговым счетом был бы зеркальный тому, что зафиксировало табло - 1:2.

"Шахтер", помимо голов, может записать себе в этот условный актив выпад Тайсона на 20-й минуте и вышеупомянутый двойной шанс Феррейры - Коваленко. Оба раза "горняки" могли таким образом увеличить свое преимущество в счете.

У "Наполи" список побогаче: коварный рикошет от Ордеца после удара Гулама на 37-й; удар Инсинье, отбитый Пятовым на 44-й; промах Гамшика, которому помешал Срна на 49-й - это все при счете 1:0. Сэйв Пятова после удара Мертенса на 61-й - при 2:0. Промах Милика на 83-й и, наконец, упомянутый последний шанс Кальехона - при 2:1.

При этом мы опускаем полумоменты Тайсона - у "Шахтера", дважды Милика и Альбиоля - у "Наполи". А забить гостям удалось лишь с 11-метрового, тогда как подопечные Фонсеки реализовали половину своих возможностей.

В зрелищной игре, как правило, раздолье для футбольных личностей. На мой взгляд, самой яркой из них стал Феррейра, хоть и блеснувший всего лишь в трех эпизодах. Сначала он ассистировал Тайсону, открывшему счет, затем удвоил его лично, а после едва не отправил третий мяч в ворота "Наполи".

Следующим назову Пятова с тремя-четырьмя сэйвами, заслуживающими внимания.

Третьим будет Срна, отличившийся как в атаке, так и в обороне.

Стоит упомянуть и Тайсона - самую заметную фигуру первого тайма.

У проигравших лично мне больше запомнился Кальехон. Милик был слишком неудачлив, а Мертенс не наиграл на "лучшего из худших" в отведенные ему полчаса.

Напомню, здесь мы говорили не о самых полезных, а о самых ярких игроках - тех, что делали игру интересной для широкого круга зрителей.

А немецкий арбитр Цвайер ее не испортил. Наверное, можно подискутировать по поводу второго предупреждения для Мертенса, не последовавшего вскоре после гола "Наполи", но на результате матча это, в любом случае, не сказалось.

В целом поединок произвел весьма приятное впечатление. Не говоря уже о результате: тут приятно удивила команда Фонсеки. Есть, стало быть, порох в пороховницах? Ведь на этот раз из уст соперника "Шахтера" мы слышали речь не мальчика, но мужа.С которым пообщались, как ни крути, на равных.

Для украинских болельщиков это уже вторая благая весть нынешней осенью. Правда, следует признать, что пройденная "Александрией" "Астра" досталась ей в полуразобранном состоянии. Нынче же, как говорится, крыть нечем. Теперь поглядим, чем порадуют нас "Динамо" и "Заря". До завтра!

Динамо Европа Италия УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх