Новости и события » Общество » США пригрозили лишить Турцию импортных преференций

США пригрозили лишить Турцию импортных преференций

США пригрозили лишить Турцию импортных преференций

Торговое представительство США сообщило о пересмотре участия Турции в программе преференций для импорта товаров из развивающихся стран в Соединенные Штаты (GSP). В пресс-релизе торгпредства говорится, что пересмотр связан с обеспокоенностью администрации Дональда Трампа соблюдением Турцией критериев для доступа к GSP, сообщает "Коммерсант".

"Мы надеемся, что Турция будет работать с нами, чтобы разрешить разногласия, которые привели к пересмотру их доступа к беспошлинному рынку США",- подчеркнул торговый представитель США Джефри Джериш. В заявлении отмечается, что Турция ввела дополнительные тарифы на 1,78 млрд долл. на импорт из США.

Напомним, на этой неделе Минфин США ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюляи главы МВД ТурцииСулеймана Сойлу. Штрафные меры приняты в рамках одобренного Конгрессом "глобального акта Магнитского". Поводом стало удержание турецкими властями пастора Эндрю Брансона, которого обвиняют в шпионаже и причастности к попытке госпереворота. В качестве ответа на санкции Вашингтона Анкара намерена заморозить активы министра юстиции США Джеффа Сешнса и министра внутренних дел США Райана Зинке.

Программа GSP (Generalized System of Preferences) действует с 1974 года. Она предусматривает беспошлинный ввоз отдельных категорий товаров из стран с развивающейся экономикой. Список стран, попадающих под действие программы, может пересматриваться.

Вашингтон Дональд Трамп МВД США Турция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх