Новости и события » Политика » В конкурсе на должности в украинском Госбюро расследований участвовали агенты иностранных спецслужб - полиграфолог

В конкурсе на должности в украинском Госбюро расследований участвовали агенты иностранных спецслужб - полиграфолог

В конкурсе на должности в украинском Госбюро расследований участвовали агенты иностранных спецслужб - полиграфолог

Приоритетным вопросом при проверке на полиграфе кандидатов на должности в Государственном бюро расследований стало "пребывание на агентурной связи в спецслужбе другого государства", отметила полиграфолог Татьяна Морозова.

Во время проверки на полиграфе кандидатов на должности в Государственном бюро расследований (ГБР) были обнаружены агенты иностранных спецслужб. Об этом в опубликованном 7 августа интервью "Укринформу" сообщила руководитель группы проводивших конкурс в ГБР полиграфологов Татьяна Морозова.

По ее словам, приоритетным вопросом при проверке на полиграфе стало "пребывание на агентурной связи в спецслужбе другого государства". Нашли "не одного человека".

"Полиграф является огромным препятствием для попадания антигосударственных элементов в правоохранительные структуры. Интересно, что такие люди нередко были правильно подобраны - внешне они соответствовали критериям общественных активистов: никаких скандалов, никаких купленных авто на деньги бабушки, которая возилась всю жизнь в огороде", - сказала Морозова.

Она привела пример человека, которого выявили с помощью детектора лжи.

"Человек в 2014 году уволился из правоохранительных органов и выехал на оккупированную территорию, где находился полтора года, через полтора года вернулся в Украину, занимался частной юридической практикой - и вдруг решил посвятить себя службе в новосозданном правоохранительном органе. С помощью полиграфа мы выяснили, чем он занимался на этой оккупированной территории, как оказалось - вовсе не сельским хозяйством", - отметила полиграфолог.

Человек шел в ГБР "с конкретной задачей", считает она.

"Формально он попадает в льготный процент для поступления на службу, потому что последние годы не работал в правоохранительных структурах, у него есть опыт, у него есть юридическое образование. Но в то время, когда его бывшие коллеги с оружием в руках отстаивали независимость Украины, он уволился из органов, получил выходные выплаты, пенсию - и пошел на ту территорию и работал там в так называемых госорганах самопровозглашенной республики", - подчеркнула Морозова.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

ГБР планирует начать работу в сентябре 2018 года.

В августе Труба сообщил, что определены 75 победителей на должности следователей ГБР.

Только следователи Госбюро имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.

Безвиз Верховная Рада Депутаты Правоохранители


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх