Новости и события » Общество » В Днепре будут внедрять новый закон о реформировании парковочной сферы: что ожидает горожан

В Днепре будут внедрять новый закон о реформировании парковочной сферы: что ожидает горожан

В Днепре будут внедрять новый закон о реформировании парковочной сферы: что ожидает горожан

27 сентября в Украине вступил в силу закон о реформе сферы парковки. Это означает, что соблюдение правил расположения автомобилей на улицах отныне будут контролировать специальные инспекторы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

В Днепре к нововведениям подготовились. Городская Инспекция по парковке будет штрафовать нарушителей, а взысканные средства будут передавать непосредственно в муниципальный бюджет. Чтобы убрать парковочный хаос в центральной части города, в мэрии планируют сделать зонированное пространство для машин и постепенно увеличивать количество платных парковок и парковочных «карманов».

Ранее нарушителями правил парковки занималась полиция. Однако правоохранители просто физически не успевают оперативно реагировать на все случаи. Из-за парковок в два ряда и оставленных на трамвайных рельсах и полосах движения общественного транспорта автомобилей в городах часто образуются большие пробки. Теперь за так называемыми парковочными преступниками будет следить специальная Инспекция по парковке. Она состоит из пятнадцати специалистов. Все они - чиновники местного самоуправления. Это - также норма нового закона.

В ближайшие полтора месяца - пока Кабинет Министров Украины не примет необходимые подзаконные акты - инспекция в Днепре будет работать в тестовом режиме. Специалисты будут проводить с водителями-нарушителями профилактические беседы и объяснять, какие штрафы и наказания ждут тех, кто игнорирует правила парковки.

«За нарушение правил остановки на стоянке законодательством предусмотрен штраф в размере 225 грн. За неуплату за парковку - взыскание в двадцатикратном размере от тарифа на парковку. За парковку на местах, отведенных для инвалидов - штраф в тридцатикратном размере от тарифа. За нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, которое существенное мешает дорожному движению или вообще - предоставляет угрозу движения, надо будет заплатить 510 грн. Транспортное средство в таком случае могут доставить на штрафплощадку. Э то будет стоить водителю от 600 грн. Хранение машины там - еще 120 грн ежедневно. Все штрафы будут передаваться в городской бюджет Днепра », - сообщил начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой Владимир Бацун во время пресс-конференции 27 сентября.

Инспекторы также будут иметь технику для фото- и видеофиксации нарушений. Все штрафы будут взимать исключительно в безналичной форме. Машины-нарушители будут сохраняться на штрафплощадке на ул. Курсантской.

Также важная функция инспекции - контроль за исправной оплатой парковки. Сейчас в городе работает 19 оборудованных платных площадок для машин. Оплатить услугу водители могут через паркомат - наличными или карточкой. Также это можно сделать с помощью мобильных приложений и QR-кодов. В ближайшее время в Днепре ожидают поставку 158 паркоматов. Также хотят запустить сервер, фиксировать каждый платеж. За все это будет платить оператор парковки.

Кроме этого, в горсовете Днепра проанализировали ситуацию с парковочными местами. Так, наиболее перегруженная автомобилями ныне центральная часть города. Здесь, несмотря на имеющиеся 5,5 тыс. мест для парковки, на одно претендуют одновременно 140-150 машин. В дальнейшем, во время ремонтов и реконструкций, потребности водителей будут учитывать, и стараться увеличить количество паркомест.

«Такая ситуация мотивирует принять решение о распределении городского пространства на так называемые парковочные зоны. Такие инициативы принимали в ряде крупных городов не только нашей страны. В Европе это работает давно. Этот опыт мы будем переносить в реалии Днепра. Окончательное решение будет принято по процедуре регуляторного акта, а все важные вопросы будут обсуждены с общественностью», - рассказал директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко.

Бюджет Европа Правоохранители


Язык цветов, или какой цветок что означает

Язык цветов, или какой цветок что означает

При выборе букета не многие используют язык цветов. Большинство покупает цветы, делая свой выбор только по внешнему виду. Азбука цветов поможет разобраться в том, как правильно выбирать цветы и что именно нужно дарить, чтобы выразить свои чувства. Астра...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх