Новости и события » Экономика » В МВФ подсчитали ущерб для мировой экономики от торговых войн США

В МВФ подсчитали ущерб для мировой экономики от торговых войн США

В МВФ подсчитали ущерб для мировой экономики от торговых войн США

Мировая торговая война, развязанная президентом США Дональдом Трампом, лишит экономику $1,52 трлн. Об этом сообщили на ежегодном заседании Международного валютного фонда (МВФ), передает испанская газета ABC.

"Представители ВТО спрогнозировали снижение мирового оборота товаров и услуг на 17% и падение мирового ВВП на 1,9 процентных пунктов, если реализуются худшие сценарии развязанной США торговой войны", - заявили специалисты.

По их мнению, это приведет к еще большим потрясениям, чем финансовый кризис 2008-2009 годов. В настоящее время опасность политики протекционизма Дональда Трампа еще не столь очевидна, но уже в следующем году последствия станут более ощутимыми.

Сейчас ожидаемый рост мировой торговли составляет 3,9%, что на полпроцента ниже, чем в прошлом году. Однако эксперты намерены снизить этот показатель еще на 0,2%.

Согласно оценкам МВФ, если США и Китай не прекратят свою торговую войну, то глобальная экономика потеряет порядка $1,52 трлн, что эквивалентно ВВП таких стран, как Испания или Россия. Негативное влияние на экономику также оказывает неопределенность вокруг выхода Великобритании состава ЕС.

Дональд Трамп ЕС Китай США


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх