Новости и события » Общество » Три книги украинских писателей посоревнуются за престижную европейскую премию

Три книги украинских писателей посоревнуются за престижную европейскую премию

Три книги украинских писателей посоревнуются за престижную европейскую премию

Три книги украинских писателей вошли в так называемый длинный список Литературной награды Центральной Европы «Ангелус»: Александр Бойченко - «Ваши, наши и другие», Андрей Любка - «Комната для печали», Юрий Винничук - «Танго смерти».

Жюри конкурса выбрало 14 книг из 105. Впервые в истории Награды среди полуфинальных позиций не было ни одной книги польского автора. Среди избранных публикаций есть также, кроме украинских, романы авторов из Чехии, Венгрии, Австрии, Македонии, России и Болгарии.

По условиям Премии, победитель получит 150 тысяч злотых (почти 40 тысяч долларов). Имя лауерата объявят 19 октября во Вроцлаве. Ранее, в сентябре, выберут семерку финалистов.

В прошлом году впервые в истории "Ангелусе" премию получил поляк Мацей Плаза за книгу "Robinson w Bolechowie".

А украинскими лауреатами премии "Ангелус" до сих пор были: Юрий Андрухович за роман "Двенадцать обручей" (2006), Оксана Забужко за "Музей покинутых секретов" (2013) и Сергей Жадан за "Месопотамию" (2014).

Справка ИA ZIK.

Литературная награда Центральной Европы "Ангелус" (пол. Nagroda Literacka Europy?rodkowej "Angelus") - литературная награда, которую вручают ежегодно с 2006 за лучшую прозаическую книгу, опубликованную на польском языке предыдущего года. Организатором и основателем является город Вроцлав; лауреатом может стать писатель, происходит из Центральной Европы. Вручается в Вроцлаве за лучшие прозаические произведения авторам, которые в своих текстах обращаются к важнейших, наиболее актуальных тем современного мира, дают толчок к размышлениям и глубокому познанию других культур.

Европа


Розамунд Пайк в купальнике

Розамунд Пайк в купальнике

Фото Розамунд Пайк в купальнике, появившиеся на страницах интернета, были сделаны не в студии, где выставленный свет может скрыть недостатки фигуры или кожи, а во время отдыха под палящими лучами солнца. Но даже самые строгие критики не смогли найти изъянов...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх