Новости и события » Культура » Екатерина Мигицко поставила версию «Трамвая "Желание"» на жестовом языке

Екатерина Мигицко поставила версию «Трамвая "Желание"» на жестовом языке

Екатерина Мигицко поставила версию «Трамвая "Желание"» на жестовом языке

12 января в 19.00 на сцене ЦДР на Беговой в рамках проекта «ЦДР. Старт» состоится премьера спектакля Екатерины Мигицко «Белые деревья. Иллюзии». Согласно пресс-службе театра, постановка создана по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай "Желание"».

По сюжету обедневшая аристократка Бланш Дюбуа, вынужденная переехать к своей сестре Стелле, оказывается лицом к лицу с приземленной и грубой действительностью. Ее главным врагом становится хозяин дома - Стэнли Ковальски, простой мужик, органически не переносящий представительницу совсем иного, роскошного мира. Бланш одновременно очаровывает и раздражает его, поэтому он со звериной жестокостью разрушает ее последнюю надежду на счастье. Став заложницей ранящих воспоминаний, героиня вновь и вновь переживает боль от утраты собственных иллюзий. Образное решение спектакля открывает для зрителя внутренний мир Бланш, тонкой и страстной натуры, неспособной найти себе место в вульгарном мире обывателей.

Режиссер Екатерина Мигицко не следует узнаваемой сюжетной линии, но стремится раскрыть глубинный смысл пьесы. Осознанный уход от единого хореографического решения и замена его на череду эмоционально-пластических этюдов позволяют наглядно показать на сцене полное драматизма противостояние человека и социума. Вербальный и жестовый языки, наравне используемые в спектакле, переплетаются, усиливая темы одиночества и разобщенности.

Спектакль неслышащих актеров - выпускников актерского факультета Российской государственной специализированной академии искусств, мастерской Игоря Михайловича Вострова (выпуск 2019-го). Премьера состоялась в РГСАИ в феврале 2019 года.

В постановке заняты Анастасия Заитова, Татьяна Валешная, Денис Морозов, Вера Колесникова, Алексей Сапожников, Антон Балушев, Марина Менделева, Елена Ерихина и Алексей Лемешев. За хореографию жеста отвечает актер Максим Тиунов.

Екатерина Мигицко поставила версию «Трамвая "Желание"» на жестовом языке


Под Днепром собираются расчистить реку Самара

Под Днепром собираются расчистить реку Самара

Департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА сообщает в Реестре оценки влияния на окружающую среду о намерениях почистить участок реки Самара. Для чего это делается и как изменится река после расчистки? Работы собираются проводить в районе садовых...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх