Новости и события » Общество » В Ростове к политзаключенным-крымчанам не пускают родственников из-за карантина

В Ростове к политзаключенным-крымчанам не пускают родственников из-за карантина

В Ростове к политзаключенным-крымчанам не пускают родственников из-за карантина

Родственники крымских татар, незаконно удерживаемых в Ростовском СИЗО (РФ), не смогут увидеться с ними минимум две недели из-за карантинных мероприятий.

Об этом со ссылкой на жену политзаключенного Марлена (Сулеймана) Асанова Айше Асанову сообщает ОО "Крымская солидарность".

"Сегодня с утра я пришла на свидание, хотела попасть к мужу, так как вчера произошел небольшой инцидент возле здания суда. Я знаю, что он очень переживал по этому поводу. Чтобы его немного успокоить, я хотела поговорить с ним. Но, к сожалению, мне не удалось попасть на свидание, поскольку нам сказали, что в связи с рисками возможного инфицирования COVID-19 пришел приказ, что с 16 марта 2020 года никому не разрешать свидание", - рассказала Айше.

По ее словам, ограничение будет действовать как минимум две недели.

"Мы простояли с шести до восьми утра, и вот только что нам объявили эту новость", - прокомментировала жена политзаключенного.

Айше Асанова - жена одного из крымских татар, обвиняемых по "делу Хизб ут-Тахрир", которых удерживают в ростовском СИЗО. Марлен (Сулейман) Асанов входит в так называемую "вторую Бахчисарайский группу". Его с другими обвиняемыми задержали в оккупированном Крыму в октябре 2017 года и сейчас судят в Ростове-на-Дону, обвиняя в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России отнесена к террористическим.

Ранее "Крымская солидарность" сообщала, что во время судебного заседания 17 марта Айше из коридора показала мужу самодельный плакат с надписью "Ты нужен нам как воздух". За это сотрудники суда составили на нее протокол по ст.17 ч.2 КпроАП РФ (неисполнение требований судебных приставов).

Covid Карантин Короновирус


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх