Новости и события » Общество » Glencore хочет дать Liberty Steel заем для рефинансирования задолженности

Glencore хочет дать Liberty Steel заем для рефинансирования задолженности

Glencore хочет дать Liberty Steel заем для рефинансирования задолженности

По данным британской газеты Financial Times, транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore может предоставить проблемной британской группе GFG Alliance, в которую, в частности, входит металлургическая компанияLiberty Steel, заем для рефинансирования задолженности ее алюминиевого бизнеса.

В состав Albans, алюминиевого подразделения GFG, входят ряд активов во Франции и Бельгии, включая крупнейший в ЕС алюминиевый завод Dunkirk мощностью 280 тыс. т в год. Его совокупная задолженность оценивается более чем в 520 млн долл.

Как сообщает Financial Times, ранее вела переговоры о рефинансировании с американской инвестиционной компаниейAmerican Industrial Partners, но та хотела бы приобрести данные активы. Между тем при соглашении с Glencore владелец британской группы предприниматель Санджив Гупта (Sanjeev Gupta) смог бы сохранить предприятия в своей собственности.

Интерес Glencoreк сделке объясняется специалистами повышением цен на алюминий. С начала текущего года он подорожал на 25% и, как ожидается, еще прибавит. Предоставив финансирование для GFG, корпорация могла бы рассчитывать на получение с ее заводов алюминия и алюминиевой продукции на льготных условиях.

Бельгия ЕС Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх