Новости и события » Экономика » Металлолом становится критическим сырьем на фоне декарбонизации - Морозов

Металлолом становится критическим сырьем на фоне декарбонизации - Морозов

Металлолом становится критическим сырьем на фоне декарбонизации - Морозов

Роль металлолома как сырья для экологически более чистого производства стали существенно возросла в связи с инициативами по декарбонизации промышленного производства, которые выдвигают ЕС и другие правительства стран Запада.

Как заявил первый заместитель генерального директора Интерпайп Денис Морозов, выступая на конференции "Декарбонизация стальной индустрии: вызовы для Украины", металлолом стал критическим сырьем для декарбонизации металлургического производства в Украине.

"Использование лома позволяет сократить выбросы СО2 на 60% на 1 тонну стали. При этом использование 1 тонны лома вместо руды позволяет не сжигать 740 кг угля", - объяснил Морозов значение вторсырья.

Он также обратил внимание на то, что в текущем году украинские металлурги столкнулись с проблемами в поставках металлолома. С начала года экспорт сырья вырос в 13 раз. В то же время многие соседние страны прибегают к протекционистским мерам по отношению к лому, в том числе из соображений выполнения Green Deal.

"В ЕС группа депутатов призывает Еврокомиссию запретить экспорт лома, Россия повысила экспортную пошлину и т. д. Поэтому украинский лом становится легкодоступным для импортеров, и чтобы этого не произошло необходимы ограничения на экспорт лома. Они позволят обеспечить металлургов ключевым сырьем для экомодернизации", - сказал Морозов.

Объединение предприятий "Укрметаллургпром" обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой поддержать позицию горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. С аналогичным обращением выступил и "Укртрубопром".

Отметим также, что заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка допустил введение Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.

Депутаты ЕС Правительство


Топ-10 героев недели 18-24 декабря

Топ-10 героев недели 18-24 декабря

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 18-24 декабря 2017 года. Евгений Селезнев: опять свободен В прошлый понедельник на украинском футбольном рынке образовалась интересная опция, за которую могла бы развернуться трансферная...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх