Новости и события » Общество » В Чечне избили группу журналистов и правозащитников

В Чечне избили группу журналистов и правозащитников

В Чечне избили группу журналистов и правозащитников

В Чечне избили группу журналистов и правозащитников, а их микроавтобус сожгли, сообщает "Коммерсант".

Репортеры, в том числе иностранные, участвовали в организованном правозащитниками пресс-туре. Они возвращались из Ингушетии в Грозный, где жили.

"Сами мы живем в Грозном, база правозащитников - в Ингушетии. Поэтому мы катались между двумя республиками. Иногда из Чечни машины нас преследовали до границы, но потом останавливались. Сегодня за нами ездили и тут и там", - рассказал один из пострадавших журналистов - Егор Сковорода из "Медиазоны".

Сегодня за их микроавтобусом ездила серебряная "Приора" и в Чечне, и в Ингушетии. На обратном пути, когда журналисты уже были на территории Чеченской Республики, их микроавтобус подрезали несколько легковушек. Из машин вышли несколько мужчин в медицинских масках и с битами.

"Они кричали: "Вы защищаете террористов, убийц наших отцов!". Мы легли на пол, но они начали кричать, чтобы мы вышли. Когда все пассажиры покинули автобус, нападавшие подожгли его и скрылись", - рассказал журналист.

Когда мужчины уехали, начали останавливаться другие водители, журналистам помогли вызвать ГАИ и "скорую", все их вещи и документы сгорели в автобусе. По словам Сковороды, все журналисты и правозащитники получили травмы разной степени тяжести, наиболее сильно пострадала журналистка из Швеции.

Напомним, вчера в Курской обл. Российской Федерации (РФ) правоохранители задержали съемочную группу телеканала "СТБ", освещавшую судебный процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко, однако спустя некоторое время журналистов отпустили.

Правоохранители


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх