Новости и события » Экономика » В Украине меняются нормы для детского питания: нарушителей ждут новые штрафы

В Украине меняются нормы для детского питания: нарушителей ждут новые штрафы

Президент подписал соответствующий закон. призван украинское законодательство в этой сфере привести в соответствие с правила ЕС. Закон также отменяет устаревшие и неэффективные нормы.

Президент Владимир Зеленский подписал закон №1822-IX (законопроект №4554) о приведении законодательства в сфере детского питания в соответствие с требованиями ЕС.

Изменения призваны усилить защиту интересов потребителей детского питания. Также предусмотрено усиление ответственности за нарушения требований законодательства.

Документ вводит штрафы за предложение к реализации или реализацию детского питания с нарушением требований к содержанию и количеству определенных ингредиентов. А также предусмотрено наказание за продажу товаров, содержащих запрещенные вещества или ингредиенты. Теперь штрафы для нарушителей буду варьироваться от 102 тыс. грн (17 минимальных зарплат) до 150 тыс. грн (25 МЗП).

Кроме того, документ предусматривает отмену устаревших и неэффективных норм, а требования к детскому питанию ужесточены до уровня стран ЕС, отметили в Европейской бизнес ассоциации (ЕВА).

В частности, регулирование детского питания в Украине будет гармонизировано с европейскими требованиями, а также изменены правила маркировки.

К тому же закон отменяет требование составления "деклараций соответствия" и соблюдения "технических регламентов", потому что в Евросоюзе такие нормы касаются только непродовольственной продукции. Также в Украине изменят список запрещенных ингредиентов, чтобы он соответствовал европейским законам.

Напомним, законопроект №4554 прошел регистрацию в парламенте еще 29 декабря 2020 года. В первом чтении депутаты проголосовали за документ 30 июня, а второе чтение проект закона прошел 21 октября 2021 года. Документ вступит в силу со дня его опубликования и будет введен в действие через полгода.

Владимир Зеленский Депутаты Европа ЕС


Почему англичане добавляют чай в молоко, а пенка - это знак...

Почему англичане добавляют чай в молоко, а пенка - это знак качества. Семь интересных фактов в международный день чая

15 декабря отмечают Международный день чая. Цель этой неформальной даты - популяризировать напиток, привлечь внимание к проблемам небольших производителей и положению работников чайных производств. Собрали семь интересных фактов о популярном напитке,...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх