Новости и события » Экономика » Кремль приказал госкомпаниям России отдать половину заработанных денег - FT

Кремль приказал госкомпаниям России отдать половину заработанных денег - FT

Кремль приказал госкомпаниям России отдать половину заработанных денег - FT

Так российские власти хотят залатать дыры в государственном бюджете, хотя для самих компаний это решение болезненно.

Власти России требуют, чтобы государственные компании, такие как энергетический гигант "Газпром", отдали государству в качестве дивидендов как минимум 50% заработанных денег в 2015 году.

Об этом сегодня пишет Financial Times, добавляя, что решение касается восьми корпораций, среди которых "Алроса", которая добывает алмазы, нефтяная компания "Башнефть" и электроэнергетическая "Зарубежнефть", а также "Совкомфлот", государственный монополист "Траснефть" и "Роснефтьгаз".

Из-за такого увеличения выплат государству всем этим компаниям придется серьезно сократить свои расходы. В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев, который подписал соответствующее распоряжение, ожидает, что бюджет РФ на 2016 год таким образом получит дополнительные 1,5 миллиарда долларов.

Издание напоминает, что российская экономика из-за обвала цен на нефть и санкций сокращается уже второй год подряд. И дефицит госбюджета составляет 3% при условии, что баррель нефти будет стоить 50 долларов. Однако уже сегодня эта цена ниже.

Тем временем, Кремль даже не думает отказываться от некоторых расходов, которые истощают российскую экономику. В частности, украинская разведка сообщает, что Россия платит террористам в Донбассе из госбюджета. В начале апреля Москва выделила на это 800 миллионов рублей. В начале октября министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что после "тучных" годов в России наступил период "тощих".

Бюджет Донбасс


Язык цветов, или какой цветок что означает

Язык цветов, или какой цветок что означает

При выборе букета не многие используют язык цветов. Большинство покупает цветы, делая свой выбор только по внешнему виду. Азбука цветов поможет разобраться в том, как правильно выбирать цветы и что именно нужно дарить, чтобы выразить свои чувства. Астра...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх