Новости и события » Общество » «Укрэнерго» прогнозирует повышение тарифов вдвое

«Укрэнерго» прогнозирует повышение тарифов вдвое

Госкомпания "Укрэнерго" - оператор объединенной энергосистемы Украины - прогнозирует рост тарифа на передачу электроэнергии компанией вдвое, до 14−15 копеек за кВт-ч, после введения стимулирующего тарифообразования.

Как передает УНИАН, об этом сообщил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Говорить можно о повышении в два раза по предварительным оценкам. Сейчас 7 копеек, а будет 14−15 как минимум", - сказал Ковальчук.

По его словам, размер повышения будет зависеть от оценки регуляторной базы активов компании, которая будет выполнена к концу текущего года.

При этом Ковальчук отметил, что "Укрэнерго" намерена минимизировать повышение путем применения понижающих коэффициентов в тарифообразовании.

Ковальчук уточнил, что стимулирующее тарифообразование для "Укрэнерго", как ожидается, будет введено с 2017 года.

Как сообщалось, Украина планирует отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующему регулированию. Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возврата и окупаемые затраты на производство услуг.

Справка. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Европа


Под Днепром собираются расчистить реку Самара

Под Днепром собираются расчистить реку Самара

Департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА сообщает в Реестре оценки влияния на окружающую среду о намерениях почистить участок реки Самара. Для чего это делается и как изменится река после расчистки? Работы собираются проводить в районе садовых...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх