Новости и события » Общество » Оппозиция в Сирии угрожает выйти из перемирия, если войска Асада и союзники продолжат его нарушать

Оппозиция в Сирии угрожает выйти из перемирия, если войска Асада и союзники продолжат его нарушать

Оппозиция в Сирии угрожает выйти из перемирия, если войска Асада и союзники продолжат его нарушать

Оппозиция в Сирии заявила, что будет считать соглашение о прекращении огня "недействительным", если войска Башара Асада и союзники продолжат его нарушать. Об этом сообщает Reuters.

Россия, поддерживающая Башара Асада, призвала ООН дать согласие на на хрупкое перемирие, уже третье в этом году, благодаря которому пытаются положить конец почти шестилетней войне в Сирии.

После объявления перемирия (полночь 30 декабря, - ред.) в некоторых районах продолжаются столкновения и воздушные удары, хотя по данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека, сегодня перемирие в значительной степени соблюдается. "Длительные нарушения со стороны режима, бомбардировки и попытки атаковать подконтрольные революционным фракциям районы могут сделать соглашение недействительным", - заявляет сирийская оппозиция.

Также отмечается, что правительственные войска и их союзники сохраняют активность в районе Дамаска.

Далее при содействии Турции и России планируют начать обсуждение политического урегулирования конфликта. Переговоры должны пройти в Астане.

В то же время, агентство Reuters сообщало, что Сирию разделят на зоны влияния в рамках соглашения об урегулировании ситуации в республике. Это позволит сирийскому президенту Сирии Башару Асаду остаться у власти еще на несколько лет до следующих президентских выборов. Агентство уточнило, что схема еще должна пройти согласование с Асадом, сирийской оппозицией, странами Персидского залива и США.

Отметим, что предложенное перемирие не касается террористических организаций.

ООН Правительство США Турция


В Нижнегорском районе реализовано 11 из 14 проектов в рамках...

В Нижнегорском районе реализовано 11 из 14 проектов в рамках нацпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Общая сумма госсубсидий по программе в 2020 году в районе составит 5 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК. Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК В Нижнегорском районе реализовано 11 из 14...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх