Новости и события » Спорт » Игры во время пандемии и бойкот дипломатов: что пишут западные СМИ об Олимпиаде в Пекине

Игры во время пандемии и бойкот дипломатов: что пишут западные СМИ об Олимпиаде в Пекине

Сегодня в столице Китая Пекине официально стартовали XXIV зимние Олимпийские игры.

Церемония открытия длилась 100 минут. В ней принятие участие около 3 000 артистов, 95% из которых - это подростки.

Режиссером масштабного выступления является Чжан Имоу - он руководил церемонией открытия 2008 года. Но тогда, 14 лет назад, представление смогло увидеть более 15 000 человек, сообщает.

После яркого шоу с салютами и фейерверками, а также после грандиозного выступления тысяч артистов начался традиционный парад спортсменов стран-участниц.

Первыми на арену национального спорткомплекса в Пекине вышли представители Греции. Самой численной делегацией оказалась американская.

We want a light-up dove.????️????️pic.twitter.com/N1U9H3Wz5t

- Olympics (@Olympics)

Ранее представители США, Великобритании, Канады, Германии, Австралии и других стран заявили о дипломатическом бойкоте церемонии открытия Олимпийских игр-2022. Это связано с нарушением прав человека в Китае, включая отношение к уйгурам в провинции Синьцзян и другим нацменьшинствам.

Сейчас зимняя Олимпиада-2022 едва ли не самая интересная тема - каждая страна, которая принимает участие в Играх, будет следить за событиями. Факты ICTV посмотрели, как западные СМИ освещают самые главные спортивные соревнования мира.

Читайте

Сборная Украины прошла на церемонии открытия Олимпийских игр-2022

Пандемические Олимпийские игры в Китае начинаются с карантина и бойкота - Associated Press

Но несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса многие другие мировые лидеры присутствовали на церемонии открытия. Например, президент России Владимир Путин, который ранее сегодня встречался с лидером КНР Си Цзиньпином наедине.

Для Пекина эти Олимпийские игры являются подтверждением его статуса мирового игрока и державы. Но для многих за пределами Китая, особенно на Западе, они стали подтверждением все более авторитарного поворота страны.

Китайские власти подавляют продемократическую активность своего населения, ужесточают контроль над Гонконгом, становятся более конфронтационными с Тайванем.

В тени этих политических проблем Китай устроил свое шоу. Когда Си занял свое место, артисты повернулись к нему и несколько раз поклонились. Они одновременно зааплодировали, подняли помпоны и замахали ими в сторону своего президента - самого могущественного лидера Китая со времен Мао Цзэдуна. Шквал фейерверков, в том числе с надписью Весна, возвестил о приближении праздника, пишет Associated Press.

Что касается пандемии коронавируса из-за которой в мире умерло почти 6 миллионов человек, то сама принимающая страна заявляет о самых низких показателях смертности и заболеваемости. Отчасти это из-за строгих ограничений, введенных правительством, направленных на быстрое подавление любых вспышек.

ФБР призывает спортсменов оставить свои телефоны дома - CNN

Американский телеканал отмечает, что ФБР призывает спортсменов-олимпийцев оставить свои личные мобильные телефоны дома и вместо этого взять в Пекин одноразовые телефоны. Это предупреждение связано с возможностью злонамеренной киберактивности.

Не говоря конкретно о каких-либо киберугрозах против Олимпийских игр, ФБР добавило, что важно, чтобы те, кто участвует в Играх, были бдительны.

Что касается американских олимпийцев, то, по данным СМИ, их на церемонии открытия было рекордное количество - 177 атлетов.

Уйгурский спортсмен зажег чашу олимпийского огня - The Washington Post

Одним из двух китайских спортсменов, которые зажгли чашу олимпийского огня в пятницу, был лыжник Динигир Йиламуцзян, этнический уйгур из Сяньцзяна.

Официальный Пекин обвиняют в нарушениях прав человека в отношении уйгурского населения. Именно по этой причине дипломаты многих стран бойкотировали церемонию открытия Игр-2022.

Выбор Йиламуцзяна в качестве факелоносца послужил политическим посланием китайского лидера Си Цзиньпина, который во время шоу сидел рядом с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

Германия Карантин Китай Пекин Правительство США


Як кондиціонери впливають на здоров'я

Як кондиціонери впливають на здоров'я

Кондиціонери стали важливою частиною нашого життя через зростання глобальної температури. Вони створюють комфортний мікроклімат у приміщеннях. Однак багато людей хвилюються про їхній можливий негативний вплив на здоров'я. Сучасні системи...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх