Новости и события » Общество » Казахстанский миллионер потребовал от Forbes.kz писать о нем только с письменного разрешения

Казахстанский миллионер потребовал от Forbes.kz писать о нем только с письменного разрешения

Казахстанский миллионер потребовал от Forbes.kz писать о нем только с письменного разрешения

Казахстанский миллионер и владелец группы компаний Alina Group Ерлик Балфанбаев потребовал от журнала Forbes Kazakhstan и сайта Forbes.kz не писать о нем без предварительного согласия. Такое требование было изложено в "уведомлении", которое редакция получила 3 февраля.

"Настоящим письменным Уведомлением сообщаем, что с 10 февраля 2022 года любые упоминания о Балфанбаева Ерлике Курман-Алиевиче, Компании в том числе всех ее дочерних и аффилированных лиц в статьях, рейтингах, обзорах и т. п., распространяющиеся через ваши средства массовой информации, допустимы только с письменного согласия указанных лиц", - цитирует издание текст письма, которое подписал вице-президент Alina Group Заур Халафов.

Главный редактор сайта Forbes.kz Виктор Бурдин указал, что редакцию "позабавило это письмо". "А особенно, что оно было прислано нам после известной встречи президента Казахстана Токаева с бизнесменами, где, насколько нам известно, присутствовал и г-н Балфанбаев. Напомню, тогда президент, в частности, сказал: "Надо определить новые "правила игры". Более честные, прозрачные и справедливые". Не знаю, как г-н Балфанбаев и его команда, но мы точно выступаем за прозрачность. Поэтому, конечно, нас не нужно пугать подобными "уведомлениями", - отметил он.

По его словам, в Казахстане есть бизнесмены, которые не боятся публичности и открытости, не стыдятся своего капитала и его происхождения, а многие почитают за честь стать героями публикаций и рейтингов издания.

"Мы не учим г-на Балфанбаева, как производить строительные смеси и управлять курортами. Поэтому были бы признательны, если бы нам не диктовали, про что мы можем или не можем писать", - добавил Бурдин.

Авторы письма также ссылаются на статью 2-1 закона о СМИ, где говорится, что основными принципами деятельности журналистов является объективность, законность, достоверность поданной информации, а также уважение частной жизни, чести и достоинства человека. Они пригрозили, что в обратном случае будут обращаться в судебные и правоохранительные органы.

Президент фонда "Адил Соз" Тамара Калеева указывает на статью 138 Уголовного кодекса, где говорится об ответственности за "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации".

Ерлик Балфанбаев, по данным издания, является основателем группы компаний Alina, в которую входят бренды AlinEX, Alina Paint, "НАШИ", NORMA, Decorex, G-EX, сеть центров напольных покрытий "Домовой", электронный гипермаркет товаров для дома и сада DOMSAD, социальный проект "Чистая Родина", казахстанский бренд экологичной бытовой химии Doctor Green. Бизнесмену также принадлежит всесезонный семейный курорт Oi-Qaragai близ Алматы.

Впервые Ерлик Балфанбаев вошел в список 50 богатейших бизнесменов Казахстана Forbes Kazakhstan в 2020 год. В 2021 году он занял 44-е место в списке 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана и 42-ю позицию в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Нруппа компаний Alina в рейтинге 50 крупнейших частных компаний Казахстана занимает 31-е место. В мае 2021 года Forbes Kazakhstan оценивал состояние 57-летнего Балфанбаева в $125 млн.

Forbes Лето Правоохранители


Как актриса Эмилия Кларк прошла кастинг на роль Дэйнерис

Как актриса Эмилия Кларк прошла кастинг на роль Дэйнерис

Отшумели страсти вокруг последнего эпизода «Игры престолов», но актеры и создатели сериала с радостью рассказывают его любопытные детали и подробности, которые оставались вне поля зрения аудитории. Оказывается, кастинг к этому телепроекту был чрезвычайно...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх